Título NUEVOS COMPUESTOS DE (TIO)UREA Y COMPOSICIONES FARMACEUTICAS QUE LOS CONTIENEN.
Clasif. 8 C07C335/16(2006.01),A61K31/222(2006.01)
Resumen Compuesto de fórmula I: (Ver fórmula) o una sal farmacéuticamente aceptable del mismo, en la que, X representa un átomo de azufre o un átomo de oxígeno; R1 representa un grupo alquilsulfonilo inferior con 1 a 5 átomos de carbono, un grupo arilsulfonilo o un grupo alquilcarbonilo inferior con 1 a 5 átomos de carbono, que puede encontrarse no sustituido o sustituido con un átomo de halógeno; R2 representa un átomo de hidrógeno, un grupo metoxi o un halógeno; en el caso de que A sea -NHCH2, B representa: (Ver fórmula) (en la que n es 0 ó 1), o en el caso de que A sea -CH2-, B representa 4-t-butilbencilo, 3, 4-dimetilfeniletilo, (Ver fórmula) o un grupo oleilo; Y representa -CH2- o -CH2CH2-;R3 representa un átomo de hidrógeno o un grupo alquilo inferior con 1 a 5 átomos de carbono; y R4 representa un grupo alquilo inferior con 1 a 5 átomos de carbono o un grupo fenilo.
Solicitante PACIFIC CORPORATION
Direc. Soli. 181, HANKANG-RO 2-KA YONGSAN-KU,SEOUL 140-777
Nac.Solicitante KR
Inventor SUH, YOUNG GER
OH, UH TAEK
KIM, HEE DOO
LEE, JEE WOO
PARK, HYEUNG GEUN
PARK, YOUNG HO
YI, JUNG BUM
NºPublic. 2266227
F.Pub.Conce. 20070301
Prioridades KR20000821200048385
Nº Solicitud Euro. E01958603
NºPubl.Euro. 1311478
F.Pub.Sol.Euro. 20030521
F.Conce.Euro. 20060607
Nº Solicitud PCT W0101408KR
F.Sol. PCT 20010820
NºPubl.PCT W0216319
F.Pub.Sol.PCT 20020228
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN GQ GW ML MR NE SN TD TG OAPI
GH GM KE LS MW MZ SD SL SZ TZ UG ZW ARIPO
AM AZ BY KG KZ MD RU TJ TM EAPO
Clasif.Principal C07C335/16,A61K31/222