Título SISTEMA AUTOMATIZADO PARA ALINEAR UNA CABEZA DE IMPRESION DE CHORRO DE TINTA.
Resumen Un método para determinar el desajuste de la alineación de una cabeza de imprimir por chorro de tinta, que comprende los pasos de: imprimir un patrón de prueba sobre una hoja de medio, proporcionando dicho patrón de prueba un diseño de parámetros de forma y espaciamiento nominales predeterminados, de acuerdo con un primer conjunto de datos (101); adquirir un segundo conjunto de datos representativo de los parámetros de forma y espaciamiento reales de dicho patrón de prueba (102) a partir del patrón de prueba en la hoja de medio; ajustar una primera forma de onda representativa de dicho primer conjunto de datos a dicho segundo conjunto de datos de tal modo que se determine un valor del desajuste del ajuste inicial mediante una característica del ajuste entre dicha forma de onda y dicho segundo conjunto de datos (109); dividir dicho segundo conjunto de datos en una pluralidad de terceros conjuntos de datos individuales elegidos selectivamente de dicho patrón, para medir los valores del desajuste diferenciales evidenciados en dicho segundo conjunto de datos (113); ajustar una construcción de medición a cada uno de dichos terceros conjuntos de datos individuales para determinar un valor del desajuste de la alineación de la cabeza de imprimir real para cada uno de dichos terceros conjuntos de datos (117); y calcular un valor del desajuste de la alineación de la cabeza de imprimir real para cada uno de dichos terceros conjuntos de datos usando dicho desajuste inicial en combinación con datos de comparación representativos de la comparación de dicha construcción de medición con dicho segundo conjunto de datos (119, 121).
Solicitante HEWLETT-PACKARD COMPANY
Direc. Soli. 3000 HANOVER STREET,PALO ALTO, CALIFORNIA 94304
Nac.Solicitante US
Inventor UNDERWOOD, JOHN A.
ARQUILEVICH, DAN
WOODRUFF, CHARLES
GESKE, BRENT A.
SOTO, BRAULIO
TANAKA, RICK M.
NºPublic. 2249231
F.Pub.Conce. 20060401
Prioridades US1999030599263594
Nº Solicitud Euro. E00301610
F.Sol.Euro. 20000229
NºPubl.Euro. 1034939
F.Pub.Sol.Euro. 20000913
F.Conce.Euro. 20051130
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal B41J29/393