Título PROCEDIMIENTO DE SOLDADURA POR ARCO SUMERGIDO EN POLVO.
Clasif. 8 B23K9/18 (2006.01)
Resumen Procedimiento de soldadura por arco sumergido en polvo con al menos un electrodo de soldadura (8) que se funde en un arco voltaico (12) por debajo de una capa de polvo de soldadura (6), en el que se genera un segundo arco voltaico (32) entre un electrodo (22) que no se funde y la pieza de trabajo (2), y caracterizado porque este arco voltaico (32), juntamente con el arco voltaico (12) del electrodo (8) que se funde, arde en un baño de fusión común (14), siendo solicitado con corriente alterna el electrodo (8) que se funde.
Solicitante HOWALDTSWERKE-DEUTSCHE WERFT GMBH
Direc. Soli. WERFTSTRASSE 112-114,24143 KIEL
Nac.Solicitante DE
Inventor HINNEBERG, DIETER, DR.-ING.
EISENSTEIN, BERND
PANOCH, AXEL, DIPL.-ING.
NºPublic. 2291990
F.Pub.Conce. 20080301
Prioridades DE200403021020040100
Nº Solicitud Euro. E05003869
F.Sol.Euro. 20050223
NºPubl.Euro. 1570939
F.Pub.Sol.Euro. 20050907
F.Conce.Euro. 20070829
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal B23K9/18