Título INSERTO DE FRESA CON EXTREMO DE NARIZ ESFERICA DENTADA.
Resumen Un inserto (10) de fresa con extremo de nariz esférica para ser fijado de forma liberable al cuerpo (20) de una herramienta que tiene una línea central de rotación (28), comprendiendo el inserto: un cuerpo de inserto que tiene una superficie de contacto (30) para acoplarse de forma coincidente con una superficie de montaje (27) del cuerpo de la herramienta; incluyendo el cuerpo del inserto una superficie de cara de corte curvada (112) que se extiende entre una superficie de cara de corte (11) que se dirige hacia adelante axialmente y una superficie de cara de corte lateral (212) que se dirige hacia atrás axialmente, incluyendo el cuerpo del inserto una superficie de parte plana curvada (14) que se extiende entre una superficie de parte plana (11) en la punta y una superficie de parte plana lateral sustancialmente perpendicular a la superficie de parte plana en la punta, caracterizado porque: la superficie de cara de corte curvada (112) del cuerpo del inserto está sustancialmente separada de la línea central de rotación (28) cuando el inserto está fijado en el cuerpo (20) de la herramienta; y porque el inserto comprende además una pluralidad de dientes en la cara formados a lo largo de la superficie de la cara de corte curvada, teniendo los dientes de la cara crestas (116) cada una de ellas elevada respecto de la superficie de contacto en una distancia mayor que la separación entre una base adyacente (216) de la cara y la superficie de contacto, teniendo cada cresta de la cara una línea central (52) de las crestas de la cara y teniendo cada base de la cara una línea central (54) de las bases de la cara, formando un filo de corte curvado dentado la intersección de la superficie de parte plana curvada (112) y la pluralidad de dientes de la cara a lo largo de la superficie de la cara de corte curvada; y porque el inserto está configurado de manera que, una vez fijado en el cuerpo de la herramienta, cada cresta de la cara en el filo de corte curvado está separado más lejos de la línea central de rotación (28) que la base adyacente de la cara, de modo que la cresta de la cara se acopla con una pieza de trabajo para reducir al mínimo el acoplamiento de las bases de la cara con la pieza de trabajo.
Solicitante TOOL FLO MANUFACTURING, INC.
Direc. Soli. 7803 HANSEN ROAD,HOUSTEN, TEXAS 77061
Nac.Solicitante US
Inventor FLOLO, DENNIS P.
NºPublic. 2243629
F.Pub.Conce. 20051201
Prioridades US2001080201920758
Nº Solicitud Euro. E02017221
F.Sol.Euro. 20020731
NºPubl.Euro. 1281464
F.Pub.Sol.Euro. 20030205
F.Conce.Euro. 20050601
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal B23C5/10,B23C5/22