Título FUENTE DE ENERGIA PARA SUMINISTRAR LIQUIDO A BASE DE AGUA A UN SISTEMA E INSTALACION PARA LA EXTINCION DE INCENDIOS.
Resumen Fuente de energía para suministrar líquido a base de agua a un sistema (1, 2) a través de un sistema de tubos (4) que está lleno de anticongelante de modo que el sistema de tubos tenga una presión de reserva, en la que un depósito (5) para el líquido a base de agua, un depósito adicional (9) que esta lleno de anticongelante y unos medios (6) para suministrar el líquido a base de agua desde el depósito (5) al sistema de tubos en fase líquida, si la presión en el sistema de tubos cae por debajo de la presión de reservas en un primer valor de presión, dando lugar momentáneamente a una primer nivel de presión en el sistema de tubos, están asociados al sistema de tubos, caracterizada porque los medios para alimentar el líquido a base de agua desde el depósito (5) comprenden como parte de la fuente de energía una unidad de bomba (6) que comprende una primera bomba (7) y una primera fuente de energía (8) para dicha primera bomba, y porque la fuente de energía comprende una unidad de bomba adicional (10) que comprende una segunda bomba (11) y una segunda fuente de energía (12) para dicha segunda bomba, estando dispuesta la unidad de bomba adicional para mantener la presión de reserva en el sistema de tubos (4) y para suministrar con este fin anticongelante desde el depósito adicional (9) al sistema de tubos (4) si la presión en el sistema de tubos cae por debajo de la presión de reserva en un segundo valor de presión dando lugar momentáneamente a un segundo nivel de presión en el sistema de tubos, siendo mayor el segundo nivel de presión que el primer nivel de presión.
Solicitante MARIOFF CORPORATION OY
Direc. Soli. HAKAMAENKUJA 4,01510 VANTAA
Nac.Solicitante FI
Inventor SUNDHOLM, G.,
NºPublic. 2248138
F.Pub.Conce. 20060316
Prioridades FI19991029992345
Nº Solicitud Euro. E00972925
NºPubl.Euro. 1225957
F.Pub.Sol.Euro. 20020731
F.Conce.Euro. 20051019
Nº Solicitud PCT W0000926FI
F.Sol. PCT 20001026
NºPubl.PCT W0130450
F.Pub.Sol.PCT 20010503
Países desig.PCT AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL EPO
BF BJ CF CG CI CM GA GN GW ML MR NE SN TD TG OAPI
GH GM KE LS MW MZ SD SL SZ TZ UG ZW ARIPO
AM AZ BY KG KZ MD RU TJ TM EAPO
Clasif.Principal A62C35/64