Título CEPILLO DE DIENTES
Resumen CEPILLO DE DIENTES, QUE COMPRENDE UNA CABEZA SENSIBLEMENTE PLANA, DE UNA DE CUYAS CARAS MAYORES SOBRESALEN MANOJOS DE CERDAS, CARACTERIZADO PORQUE COMPRENDE DOS FILAS LONGITUDINALES EXTREMAS DE MANOJOS DE CERDAS CURVADAS TRANSVERSALMENTE HACIA ADENTRO, Y AL MENOS UNA FILA LONGITUDINAL CENTRAL DE MANOJOS DE CERDAS RECTAS Y DE BASTANTE MENOR ALTURA; CUYAS FILAS EXTREMAS DE CERDAS PRESENTAN, LAS DE UNO Y OTRO LADO, CURVATURA SIMETRICA HACIA ADENTRO EN SU PORCION EXTREMA, DISCURRIENDO EN TAL PORCION SEPARADAS Y POR ENCIMA DE LAS CERDAS DE LAS FILAS O FILAS CENTRALES.
Solicitante LABORATORIOS LANDERLAN S.A.
Direc. Soli. AGASTIA,67, 28043 MADRID
Provincia Española 28
Nac.Solicitante ES
Inventor BENSADON LAREDO, JOSE
Nº Solicitud U8701363
F.Solicitud 19870423
NºPublic. 1002273
F.Pub.Solicitud 19880601
F.Concesión 19881107
F.Pub.Conce. 19890201
Clasif.Principal A46B9/04