Título CEPILLO CIRCULAR GIRATORIO
Resumen CEPILLO CIRCULAR GIRATORIO CARACTERIZADO PORQUE SIENDO DE LOS QUE ESTAN FORMADOS POR LA UNION DE VARIAS CARCASAS (1) SEMICILINDRICAS QUE POSEEN UNOS ORIFICIOS (2) PARA LA UBICACION DE LAS CERDAS, SOBRESALIENDO ESTAS DE LOS MISMOS, A MODO DE ORIFICIOS PASANTES, Y ESTANDO SUJETAS ESTAS SEGUN TECNICA EN EL INTERIOR DE LA CARCASA (1), SE DA LA PARTICULAR CIRCUNSTANCIA DE QUE LOS ORIFICIOS PASANTES (2) ESTAN DISTRIBUIDOS SOBRE LA CARCASA (1) SEGUN UNA INCLINACION LATERAL PREDETERMINADA DE MODO QUE SE CONFIGURA UNA BANDA INCLINADA DE ORIFICIOS PASANTES DE LAS CERDAS, TAL QUE AL RECORRER LA CARCASA Y EL CONJUNTO DE LAS ADYACENTES QUE CONFORMAN EL CILINDRO-EJE DEL CEPILLO, SE CONFIGURA UNA HELICE DE ORIFICIOS, CON LO QUE AL PASAR LAS CERDAS A SU TRAVES Y CONFORMAR EL PROPIO CEPILLO, ESTE PRESENTA BANDAS HELICOIDALES DE CERDAS, QUE AL GIRAR A LA VELOCIDAD DE TRABAJO, DETERMINAN UNA ANCHA HELICE GIRATORIO DE PUNTAS DE CEPILLO, CON LO QUE EL PASO DEL CEPILLO SOBRE EL OBJETO A CEPILLAR NO ES UNIFORME SINO EVOLUTIVO, DE ACUERDO CON LA ENTRADA Y SALIDA DE LA BANDA DE HELICE QUE VA CONTACTANDO Y AVANZANDO EN SU PROGRESION LONGITUDINAL.
Solicitante SERVICIOS GENERALES DEL AUTOMOVIL, S.A.
Direc. Soli. PO SAN JUAN,97, 08009 BARCELONA
Provincia Española 08
Nac.Solicitante ES
Inventor BUFFIL COMADRAN, SERGIO
Nº Solicitud U8700473
F.Solicitud 19870212
NºPublic. 1001600
F.Pub.Solicitud 19880501
F.Concesión 19881003
F.Pub.Conce. 19890101
Clasificaciones B60S3/06
Clasif.Principal A46B9/00,A46B13/02