Título CALZADO IMPERMEABLE CON SUELA O SUELA MEDIA MOLDEADA SOBRE LA PALA.
Resumen Calzado impermeable cuya estructura comprende: - una pala respirable (11), asociada internamente a un forro (12) con una membrana (13) permeable al vapor e impermeable al agua, - una plantilla (16), asociada en la periferia a dicha pala (11) y a dicho forro (12), - una suela (19) o suela media, realizada en un material impermeable al agua y que se moldea por inyección directamente por lo menos alrededor de la zona de borde de la pala (11), del forro (12) y de la plantilla (16) montados, sobresaliendo el borde inferior de dicho forro (12) más abajo que dicha pala (11) en una zona inferior, y estando sustituida dicha pala (11) en dicha zona inferior por un elemento de unión (20) unido a dicha pala (11) en un lado y a la plantilla (16) en el otro lado, comprendiendo dicho elemento de unión (20) un material impermeable compatible, para la unión adhesiva, con el material de moldeo de dicha suela (19) o suela media, caracterizado porque dicho elemento de unión (20) está constituido por una lámina compuesta por dos capas, de las cuales una primera (21) está orientada hacia dicho forro (12) y está realizada en un material de poliuretano capaz de sellar dicha membrana (13) y presenta un punto de fusión inferior a la temperatura que se genera durante el moldeo, estando una segunda capa (22) realizada en un material polímero compatible con el material de la suela (19) y cuyo punto de fusión es superior al de dicha primera capa (21) para evitar que se funda durante la operación de preparación de la parte superior del calzado (10), que se realiza con la aplicación de calor.
Solicitante NOTTINGTON HOLDING B.V.
Direc. Soli. STRAWINSKYLAAN 3105 - 7TH FLOOR,1077 AMSTERDAM
Nac.Solicitante NL
Inventor POLEGATO MORETTI, MARIO
NºPublic. 2252130
F.Pub.Conce. 20060516
Prioridades IT2000101020000234
Nº Solicitud Euro. E01123227
F.Sol.Euro. 20011002
NºPubl.Euro. 1197158
F.Pub.Sol.Euro. 20020417
F.Conce.Euro. 20051221
Países desig.Euro. AT BE CH DE DK ES FR GB GR IT LI LU NL SE MC PT IE SI LT LV FI RO MK CY AL
Clasif.Principal A43B7/12,A43B9/18,A43B7/08