Título UN PROCEDIMIENTO PARA LA PREPARACION DE UNA 1-BENZOIL-UREA 3-SUSTITUIDA
Resumen PROCEDIMIENTO DE OBTENCION DE UNA 1-BENZOIL-UREA 3 SUSTITUIDA. CONSISTE EN HACER REACCIONAR UN ISOCIONATO DE BENZOILO O UN IDOTIOCIONATO DE BENZOILO CON UNA AMINA PRIMARIA. SE OBTIENE UN COMPUESTO DE FORMULA GENERAL (I), DONDE R PUEDE SER H, BR, CL, F, CH3 U OCH3; R ES UN GRUPO 3-ISOXAZOILO O (III); R2 ES H, BR, CL, I, ALQUILO C1-3 O CN; R3 ES T-BUTILO, FENILO O FENILOMETA O PARA-; R4 ES H, BR, CL, I, ALQUILO C1-3 O CN, Y R5 ES CF3, BUTILO, FENILO O FENILOMETA.
Solicitante ELI LILLY AND COMPANY
Direc. Soli. 307 EAST MCCARTY STREET INDIANAPOLIS INDIANA
Nac.Solicitante US
Nº Solicitud P0503188
F.Solicitud 19810617
NºPublic. 8203835
F.Concesión 19820215
F.Pub.Conce. 19820416
Prioridades US1980061980160805
F.Pub.Resumen 19820716
Clasificaciones C07C69/738,C07C121/66 ,C07C121/75,C07C121/76 ,C07C135/00,C07D261/14 ,C07D261/18,C07D261/20
Clasif.Principal A01N47/36