Título CONCENTRADO GERMICIDA PARA BAÑOS DE UBRES DE ANIMALES Y BAÑO QUE LO CONTIENE
Resumen EL CONCENTRADO DESCRITO ADOPTA LA FORMA DE UNA MEZCLA HOMOGENEA SUSTANCIALMENTE ESTABLE QUE COMPRENDE UN GERMICIDA SELECCIONADO DE 2-(N-DODECILAMINO)-PROPILAMINA , SALES DE ESTA FARMACEUTICAMENTE ACEPTABLES, 2-(2-N-DODECILAMINO)ETILAMINO)ETILAMINA Y SALES DE ESTA FARMACEUTICAMENTE ACEPTABLES, EN UNA CANTIDAD DE APROXIMADAMENTE 0,25-2,25 % EN PESO, REFERIDO AL PESO TOTAL DEL CONCENTRADO, ASI COMO UN EMOLIENTE, UN INGREDIENTE FORMADOR DE PELICULA Y AGUA. EL CONCENTRADO OBTENIDO SE PUEDE MEZCLAR CON AGUA PARA FORMAR UN BAÑO DE TRATAMIENTO DE UBRES CON AGUA PARA FORMAR UN BAÑO DE TRATAMIENTO DE UBRES, EN EL QUE EL AGUA REPRESENTA AL MENOS APROXIMADAMENTE 90 % EN PESO, SIRVIENDO EL BAÑO PARA COMBATIR LA MASTITIS BOVINA SUMERGIENDO EN EL LAS UBRES DEL ANIMAL AFECTADO.
Solicitante MINNESOTA MINING AND MANUFACTURING COMPANY
Direc. Soli. 3M CENTER, SAINT PAUL MINNESOTA 55144-1000
Nac.Solicitante US
Inventor FALLIN ANDREWS, JEFFREY
Nº Solicitud P8600647
F.Solicitud 19860728
NºPublic. 2001039
F.Concesión 19880308
F.Pub.Conce. 19880416
Prioridades US1985072985760241
Clasif.Principal A01N33/04,A01N25/24